ATLETISMO | RESULTADOS DE LA COPA NACIONAL DE CLUBES DE JUVENILES

CeNARD290613

De manera exitosa se clausuró una nueva edición de la Copa Nacional de Clubes Juveniles –organizada y fiscalizada por la Federación Atlética Metropolitana (FAM)- en el CeNARD de Buenos Aires, este domingo 30 de junio. En esta edición se consagró campeón nuevamente el Malgor Team de Mar del Plata, seguido por la Universidad Nacional del Litoral y por el Club Ciudad de Campana.

RESULTADOS DEL SÁBADO

Ayer sábado 29 de junio, la primera jornada tuvo como protagonista a la marplatense Noelina Madarieta (Malgor Team), quien batió el récord Nacional Sub-23, Juvenil y de Menores en salto con garrocha, con una marca de 4,25 metros. De esa forma mejoró la plusmarca de Menores que estaba en su poder desde el 20 de marzo -en Mar del Plata- cuando había establecido 3,90m.

Además, la alumna del profesor Daniel Díaz y representante del equipo de la Confederación Argentina de Atletismo (CADA) en el Mundial de Menores de Donetsk (Ucrania) –del 10 al 14 de julio-, se ubicó tercera del ránking mundial en Menores (liderado por la venezolana Robeilys Peinado con 4,35m) y tercera dentro del historial absoluto nacional, que tiene a Alejandra García en el tope con 4,43m.

PODIOS

 10.000 metros llanos Varones Final

 1º Nicolás Giménez (FCmax/FAM) 34:26.33

 2º Marcelo Fernández (FCmax/FAM) 34:26.72

 3º Agustín Grandlund (CCCAM) 35:17.07

 Jabalina Damas Final (600 grs)

 1ª Yohana Arias Dominella (ALUMN) 40,51 m

 2ª Flavia Duarte (CEFCU) 40,28 m

 3ª Luciana Sánchez (MALGOR) 39,76 m

 Salto c/garrocha Damas Final

 1ª Noelia Madarieta (Malgor) 4,25 m –récord Nacional de Menores, Juveniles, Sub-23-

 2ª Carolina Núñez (AACHO) 3,30 m –salto sin nulos en esa distancia-

 3ª Florencia Maltisotto (Malgor) 3,30 m –tuvo un nulo en esa distancia-

 Jabalina Varones Final (800 gms)

 1º José Miranda  (AAC14) 60,81 m

 2º José Borget (Corrientes) 58,63 m

 3º Marcos Bertolini (CEF53) 57,43 m

 Invitados Menores (700 grs): Jairo Altamirano 62,86 m. Lucas Ancaten 62,33 m.

 Salto Triple Varones Final

 1º Jorge Actis (UCyD) 14,09 m

 2º Tomás Garategui (UNL) 13,93 m

 3º Alejandro Leguizamón (EMAPM) 13,58 m

 1500 m llanos Damas Final

 1ª Belén Casetta (Malgor) 4:30.46

 2ª Carolina Lozano (NRCR) 4:51.26

 3ª Micaela Levaggi (Malgor) 4:56.44

 Invitada: Mariana Borelli (Malgor/Sub-23) 4:35.64

 1500 m llanos Varones Final

 1º Eric Pomaski (ASAAM) 3:59.70

 2º César Leonel (Malgor) 4:04.01

 3º Antonio Ruíz (CEB) 4:07.14

 Invitado: Kevin Gadea (Uruguay/Juvenil) 4:05.99

 Salto c/garrocha Varones Final

 1º Lucas Luna (CEFLR) 4,10 m –pasó esa altura en el primer intento-

 2º Ariel Barrera (CEFLR) 4,10 m –tuvo dos nulos en esa altura-

 3º Juan Lucas Presas (CEFCU) 3,60 m

 Disco Varones Final (1,750 kg)

 1º Andrés Arce (CJMPC) 50,67 m

 2º Edgar Borget (CSDGP) 50,23 m

 3º Eric Muga (CCCAM) 43,78 m

 100 m c/vallas Mujeres Final

 1ª Kimberley Kuprewicz (IACC) 15.75 (-2.1)

 2ª Helena Fischer (SGL/FAM) 15.91 (-2.1)

 3ª Noelina Madarieta (Malgor) 16.10 (-2.1)

 Invitada en Menores: Fiorella Chiappe Madsen (Quirón/FAM) 14.62 (-2.1)

 110 m c/vallas Varones Final

 1º Facundo Andrada (ASAAM) 14.52 (-1.3)

 2º Emanuel Alessandrini (CAXCO) 15.69 (-1.3)

 3º Tomás Heim (EMASR) 15.73 (-1.3)

 100 m llanos Mujeres Final

 1ª Noelia Martínez (EMART) 12.41 (-1.7)

 2ª Irina Rodríguez (CASS) 12.72 (-1.7)

 3ª Aldana Pucharcos (Quirón) 12,88 (-1.7) y Ana Farias (EMUNE) 12.88 (-1.7)

 Salto Triple Damas Final

 1ª Carl Fiszman (SANPI) 10,90m

 2ª Sofía Toci (UNL) 10,84 m

 3ª Camila Rodríguez (CAXCO) 10,77 m

 100 m llanos Varones Final

 1º Jorge Caracassis (Malgor) 11.01 (-1.7)

 2º Matías Páez (AM19B) 11.29 (-1.7)

 3º Leonel Carrizo (UNL) 11.33 (-1.7)

 Invitados Mayores: Lucas Semino 10.78 (-1.4). Victoria Woodward 11.89 (-1.4)

 16.00 hs. 400 m llanos Mujeres Final

 1ª Valeria Barón (ELDOR) 57,60 m

 2ª Agostina Ríos (CCCAM) 59,04 m

 3ª Camila del Luján Bolmaro (CELVX) 1:00.09

 Disco Damas Final (1kg)

 1ª Maía Varela (EMDCP) 50,68 m

 2ª Ailén Armada (CMDMA) 43,38 m

 3ª Giuliana Impini (CEFCU) 41,60 m

 400 m llanos Varones Final

 1º Jeremias Rodríguez (EMAMA) 48.86

 2º Kevin Lecitra (EMASR) 49.98

 3º Enzo Jérez (PGARI) 50.10

 5.000 m llanos Mujeres Final

 1º Estrella Quinteros (MORNI) 19:46.03

 2º María Victoria Ruibal (Malgor) 20:22.23

 3º Andrea Silva (EGJUN) 20:50.67

 Posta 4×100 m Mujeres Final

 1ª GOETHE/FAM (Melanie Gross, Andrea Schroeder, Micaela Mingramm, Nicole Passner) 51.47

2ª Malgor (Luciana Sánchez, Noelina Madarieta, Florencia Maltisotto, Ana Sette)    51.54

 3ª CELVX (Daniela Acosta, Camila Bolmaro, Carolina Zapata, Betina Morandini)  52.09

Posta 4×100 m Varones Final

1º Malgor (Jorge Caracassis, Cristian Banes, Pblo Negri, Franco Valva)          44.74

2º UNL (Maximiliano Benítez, Tomás Garatelli, Eric Arnold, Javier Gómez)  44.79

3º EMAAV(Emanuel Ruíz Díaz, Diego Comparín, Diego Zacarías, Ángel Delgado)          44.81

RESULTADOS DEL DOMINGO

Hoy domingo 20 de junio, en cuanto a actuaciones individuales, se destacaron los lanzadores de bala chaqueños Andrés Arce (16,62m con implemento de 6kg) y Rocío Aranda (12,06 m con 4kg), la marplatense Belén Casetta en 400 metros con vallas (1:03.59), Jorge Caracassis (también de Mar del Plata) con 22s32 en la final de 200 llanos –viento de positivo de 0.6-, y la Menor metropolitana Fiorella Chiappe Madsen con 5,69 m en salto en largo (1.4), quien este lunes viajará rumbo a Ucrania con la delegación argentina para competir en el Mundial de Menores (del 10 al 14 de junio).

 Además, entre más de 500 participantes, hicieron su actuación las representantes nacionales que el fin de semana próximo harán su actuación en el Sudamericano de Mayores en Cartagena (Colombia): la atleta de Quirón Jennifer Dahlgren (68,15m en martillo) y la marplatense Mariana Borelli (2:10.56 en 800 metros).

 También, se despidieron en el campo de lanzamientos –a horas de subirse al avión rumbo a Ucrania- los Menores Juan Cruz Romano (Santa Fe) con 70,70 m. en martillo  (de 5kg) y el chileno Humberto Mansilla, quien concretó 77,86 m que representan el récord nacional de su país en la categoría Menores, superándose a sí mismo –también- con 5kg.        

 PODIOS

 Lanzamiento Bala Varones Final (6kg)

 1º Andrés Arce (CJMPC) 16,62 m

 2º Eric Muga (CCCAM) 14,64 m

 3º Franco Bozzo (CMUAL) 13,44 m

 Salto en largo Damas Final

 1ª Fiorella Chiappe Madsen (Quirón/FAM) 5,69 m

 2ª Kimberly Kuprewicz (IACCX) 5,59 m

 3ª Camila Domínguez (CAXCO) 5,23 m

 400 m c/vallas Damas Final

 1ª Belén Casetta (Malgor) 1:03.59

 2ª Agostina Ríos (1:03.95)

 3ª Camila del Luján Bolmaro (CELVX) 1:07.11

 400 m c/vallas Varones Final

 1º Lautaro Martínez (UNLPL) 56.68

 2º Juan Pablo Gebetsberger (Goethe/FAM) 57.19

 3º Marcos Carlomagno (NRCR) 57.35

 Lanzamiento Bala Damas Final (4kg)

 1ª Rocío Aranda (CJMPC) 12,06 m

 2ª Melina Abad (PGARI) 11,15 m (10,73m segunda mejor en desempate)           

 3ª Gianina Iara (CMUAL) 11,15 m (10,70m segunda mejor en desempate)

 Salto en Alto Varones Final

 1º Enzo Gentili (LMGPX) 2,03 m

 2º Tomás Prins (Goethe/FAM) 1,95m

 3º Franco Bonfiglio (9 de Julio) 1,80 m

 3.000 m c/obst. Varones Final

 1º Gabriel Corda (AAATL) 9:30.49

 2º Eric Pomaski (ASAAM) 9:44.09

 3º Javier Ruíz (MALGOR) 9:46.60

 3.000 m c/obstáculos Damas Final

 1ª Tania Tolomeo (Malgor) 12:16.51

 2ª Valeria Palay (CE100) 12:50.84

 3ª Yamila Barrios (EGJUN) 13:23.89

 Salto en largo Varones Final

 1º Tomás Garategui (UNL) 6,68 m

 2º Franco Spinelli (UAJGR) 6,34 m

 3º Leonardo Arias (EMAGV) 6,33 m

  Lanzamiento Martillo Damas Final

 1ª Araceli Montivvero (CHACA) 48,12 m

 2ª Flavia Duarte (CEFCU) 46,49 m

 3ª Micaela Barrios (EMAOB) 44,94 m

 Invitada: Jennifer Dahlgren (Quirón/Mayor) 68,15 m

 200 metros Damas Final

 1ª Noelina Martínez (EMART) 24.93 (2.0)

 2ª Valeria Barón (ELDOR) 25.15 (2.0)

 3ª María Delfina Lobbosco (GEBA/FAM) 26.03 (2.0)

 200 metros Varones Final

 1º Jorge Caracassis (Malgor) 22.32 (0.6)

 2º Emanuel Alessandrini (CAXCO) 22.52 (0.6)

 3º Daniel Londero (EB/FAM) 22.77 (0.6)

 800 metros Damas Final

 1ª Micaela Levaggi (Malgor) 2:19.60

 2ª Katia Edkhard (ASAAM) 2:21.57

 3ª Tamara Arías (AUYEB) 2:24.55

 Invitada: Mariana Borelli (Malgor/Sub-23) 2:10.56

 800 metros Varones Final

 1º Leonel César (Malgor) 1:54.99

 2º Nicolás Baumann (PGARI) 1:55.60

 3º Mateo Rossetto (MTW) 1:56.05

 Salto en Alto Damas Final

 1ª Micaela Mingramm (Goethe/FAM) 1,67 m

 2ª Ana Cecilia Sette (Malgor) 1,59 m (sin nulos en esa altura para desempate)

 3ª Mariana Rojas (CENEF/FAM) 1,59 m (dos nulos en esa altura para desempate)

 Lanzamiento Martillo Varones Final (6KG)

 1º Matías Segura (CPBER) 62,13 m

 2º Pablo Estevez (CEFCU) 60,09 m

 3º Rodrigo Iglesias Priotti (EMA AV/FAM) 48,14 m

 Invitados Menores: Humberto Mansilla (Chile) 77,86 m –récord nacional chileno en Menores-. Juan Cruz Romano (UNL/Santa Fe) 70,70 m.  

 3.000 m llanos Damas Final

 1ª Karen Ayala (CADA/FAM) 10:58.29

 2ª Estrella Quinteros (MORNI) 11:03.02

 3ª Talía Silva (EGJUN) 11:05.33

 5.000 m llanos Varones Final

 1º Eulalio Múñoz (MES) 15:11.00

 2º Gabriel Corda (AAATL) 15:22.41

 3º Javier Ruíz (Malgor) 15:30.40

 Posta 4 x 400 m Damas Final

 1ª Malgor (Florencia Maltisotto, Micaela Levaggi, Noelina Madarieta, Belén Casetta)                4:15.99

 2ª CELVX (Ylenia Acosta, Betina Morandini, Carolina Zapata, Camila Bolmaro) 4:20.67

 3ª FCmax (Bianca Consentino, Bianca González, Florencia Herrera, Stefania Nadal) 5:06.79

 Posta 4 x 400 m Varones Final

 1º Malgor (Franco Valva, Cristian Banes, Leonel César, Jorge Caracassis)       3:29.57  

 2º PGARI (Ignacio Barrios, Maximiliano Cardozo, Nicolás Baumann, Enzo Jérez) 3:30.29

 3º UNL (Hernán rueda, Javier Gómez, Lucas Gómez, Eric Arnold) 3:38.15

Fuente: Gustavo Grillo (Prensa FAM)